Struktur der Thüringer Initiative Willkommenskultur

Funktion / Name / E-Mail Institution
Vorsitzender
Andreas Knuhr
Andreas.Knuhr@LEG-Thueringen.de
Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH
1. Stellvertreterin
Anke Kalb
Anke.Kalb@LEG-Thueringen.de
Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH
2. Stellvertreterin
Roswitha Weitz
roswitha.weitz@iw-thueringen.de
IWT - Institut der Wirtschaft Thüringens
Name / E-Mail Institution
N. N.
Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft
Thomas Fahlbusch
fahlbusch@erfurt.ihk.de
Industrie- und Handelskammer Erfurt
Mirjam Kruppa
Mirjam.Kruppa@tmasgff.thueringen.de
Beauftragte für Integration, Migration und Flüchtlinge, Thüringer Ministerium für Migration, Justiz und Verbraucherschutz (TMMJV)
Dr. Steffen Spieß
Steffen.Spiess@LEG-Thueringen.de
Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH
Dr. Maxi Stapelfeld
Maxi.Stapelfeld@LEG-Thueringen.de
Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH
Susann Martens
Susann.Martens@LEG-Thueringen.de
Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH
Udo Philippus
Udo.Philippus@tmwat.thueringen.de
Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie
Stefan Zabold
Stefan.Zabold@tim.thueringen.de
Thüringer Ministerium für Migration, Justiz und Verbraucherschutz
Anette Morhard
morhard@bwtw.de
Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e. V. - Netzwerk Integration durch Qualifizierung - Regionales Netzwerk Thüringen / Verband der Wirtschaft Thüringens e. V.
Dr. Cordelius Ilgmann
cordelius.ilgmann@tmwwdg.thueringen.de
Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft
Gregor Gallner
gregor.gallner@dgb.de
Deutscher Gewerkschaftsbund Hessen-Thüringen
Name Institution / Funktion / Internetadresse
Rosemarie Kögler EU-Consult Südthüringen gGmbH / Geschäftsführerin
www.eu-service-suedthueringen.de
Prof. Dr. Walter Rosenthal Friedrich-Schiller-Universität Jena / Präsident
www.uni-jena.de
Frank Belkner Thüringer Stiftung für Bildung und berufliche Qualifikation / Geschäftsführender Vorstand
www.thueringer-stiftung.de
Christiane Götze Institut für Berufsbildung und Sozialmanagement GmbH / Projektleitung
www.ibs-thueringen.de
Petra Eweleit Projekt / Initiative „Fremde werden Freunde“ / Projektleiterin
www.fremde-werden-freunde.de
Sylvia Kränke Thüringer Volkshochschulverband e. V. / Verbandsdirektorin
www.vhs-th.de
Wilfried Röpke JenaWirtschaft / Geschäftsführer
www.jenawirtschaft.de
Florian Frommeld interculture.de e. V. / Consultant
www.interculture.de
Petra Alsleben Bundesagentur für Arbeit Regionaldirektion Sachsen-Anhalt-Thüringen / Leiterin Stab Chancengleichheit am Arbeitsmarkt
www.arbeitsagentur.de
Hans-Georg Müller BIC Nordthüringen
www.bic-nordthueringen.de

Ihre Ansprechpartner

Thüringer Initiative Willkommenskultur

c/o LEG Thüringen
Mainzerhofstraße 12
99084 Erfurt

0361 5603-540
0361 5603-539
E-Mail schreiben